Допвыплаты медработникам не облагаются НДФЛ

17.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ Распоряжением от 26.11.2020 № 3118-р выделило из резервного фонда бюджетные ассигнования в пользу бюджетов субъектов РФ. Эти средства пошли на дополнительные выплаты для медицинских и других работников организаций, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавируса и непосредственно контактирующих с заболевшими.

Правительство Забайкальского края приняло постановление от 09.12.2020 № 540, утверждающее Правила предоставления дополнительных выплат медработникам из организаций, подведомственных краевому Минздраву. Эти выплаты относятся к их доходам. Включаются ли они в базу по НДФЛ?

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, а также доходы, право на распоряжение которыми у него возникло. Есть и исключения. Перечень доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ, определен статьей 217 Кодекса.

Согласно пункту 81 этой статьи не облагаются НДФЛ доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и допнагрузку в пользу лиц, борющихся с распространением коронавирусной инфекции. Имеются в виду выплаты, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, и выплачиваются за счет федерального или регионального бюджета.

Таким образом, допвыплаты медработникам, произведенные в соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 09.12.2020 № 540 за счет дотаций из бюджета страны, не облагаются НДФЛ, сообщает Федеральная налоговая служба в письме от 30.04.2021 № БС-4-11/6128@.


Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.