Допотпуск не зависит от продолжительности работы

28.12.2021  распечатать

Для работника организации установлен ненормированный рабочий день. За это ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Нужно ли рассчитывать его продолжительность пропорционально отработанному времени?

Ежегодный дополнительный отдых за работу в указанном режиме ненормированного рабочего дня предоставляется работнику за сам факт «ненормированного» труда. При этом продолжительность работы не имеет значения. Такие разъяснения Роструд дал на своем портале онлайнинспекция.рф. 

Продолжительность дополнительного отпуска определяется колдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка. Он не может быть меньше трех календарных дней. Это предусмотрено частью 1 статьи 119 Трудового кодекса.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных