Дополнительный выходной для многодетных: есть ли право?

14.12.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился многодетный родитель. Он работает официально – стандартная пятидневка, восьмичасовой рабочий день. Имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю в связи со своим статусом? 

Роструд отметил, что действующее законодательство не предусматривает предоставление дополнительных выходных многодетным родителям. 

Однако они могут воспользоваться другой льготой, если работодатель предусмотрел ее в колдоговоре. Это право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Согласно статье 263 Трудового кодекса, такой отпуск может предоставляться отдельно или по частям. Его также можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. 

Переносить дополнительный отдых на следующий рабочий год нельзя, напоминает ведомство.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных