Дополнительный отдых за работу в праздники можно перенести

10.01.2022  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился работник. В 2021 году он трудился в выходные и праздники, за что получил дополнительные дни отдыха. Они не были использованы. Компенсации в денежном эквиваленте тоже не было.

Можно ли перенести заработанный отдых на следующий учетный период? Работник хотел бы именно такой вид компенсации за свой труд в нерабочие дни. 

Ведомство считает, что такое вполне возможно, и это не будет нарушением трудового законодательства. Работник вполне может воспользоваться дополнительном отдыхом в наступившем году. 

В части 4 статьи 153 Трудового кодекса говорится, что если работник выбрал такой вид компенсации, как дополнительный отдых, работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере. Об этом Роструд также напомнил в своем ответе.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...