Дополнительный оплачиваемый отпуск: если у работника ненормированный рабочий день

10.09.2013  распечатать

Положен ли работнику дополнительный оплачиваемый отпуск, если у него ненормированный рабочий день?

Как пояснили в Госинспекции труда в Орловской области, по статье 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

В трудовом договоре должно быть указано конкретное количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, работодатель обязан предоставить сотруднику  за ненормированный рабочий день не менее трех календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.