Дополнительные пенсионные взносы: корректировка сведений
04.05.2017 распечататьФизические лица вправе добровольно участвовать в своем пенсионном страховании (ст. 1 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).
Они могут вносить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и перечислять их через работодателя. А работодатель может платить дополнительные взносы в пользу сотрудника за счет собственных средств. Взносы работодателя включаются в состав пенсионных накоплений сотрудников, в пользу которых уплачены такие взносы.
В 2017 году, несмотря на передачу администрирования страховых взносов ФНС России, отчетность по дополнительным пенсионным взносам (реестры по форме ДСВ-3) по-прежнему принимает ПФ РФ.
В связи с этим с 09.05.2017 приказом Минтруда России от 27.03.2017 № 310н утвержден порядок корректировки сведений о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателя. Также рекомендована форма заявления для обращений работодателей и иных заинтересованных лиц в ПФ РФ с целью проведения корректировки.
Ознакомиться с приказом Минтруда России и с новыми формами документов вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне назвали наиболее перспективные сферы для карьерного роста
сегодня в 16:51Кадры
Более 4,8 трлн составил розничный оборот на маркетплейсах в 2024 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
О размещении рекламы в интернете нужно сообщать в Роскомнадзор
сегодня в 15:57Налоги
Сдавать декларацию в последний день налогового периода нельзя
сегодня в 15:30Учет и отчетность
О чем нужно помнить, уплачивая налог за третье лицо
сегодня в 15:01Учет и отчетность