Дополнены основания для выбытия члена совета директоров из АО или ООО
07.07.2026 распечататьВ Федеральным законом от 4 июля 2026 года № 237-ФЗ внесены изменения, которые устанавливают конкретные основания для досрочного прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.
Теперь полномочия таких лиц считаются прекращенными с момента наступления определенных событий, среди которых — смерть члена совета, вступление в силу судебного решения о признании его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим, а также приговор суда, предусматривающий лишение права занимать должности или заниматься определённой деятельностью, что исключает возможность дальнейшего участия в совете директоров.
Кроме того, полномочия могут быть прекращены по инициативе самого члена совета, если он направит в общество письменное уведомление о досрочном выходе из состава совета директоров. Закон также предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий в иных случаях, установленных федеральным законодательством.
Важным нововведением является возможность закрепления в уставе общества положений, позволяющих общему собранию участников избирать новых членов совета директоров взамен выбывших. Это обеспечивает более гибкое и оперативное управление составом руководящего органа.
Помимо этого, изменения затронули и регулирование корпоративных отношений в экономически значимых организациях. В частности, теперь установлен порядок определения долей участия для бенефициаров иностранных структур, что способствует повышению прозрачности и контролю за участием иностранных инвесторов в таких компаниях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность










