Должная осмотрительность для текущих сделок
20.09.2024 распечататьАрбитры в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2024 № Ф09-4769/24 по делу № А34-15567/2022 обозначили принципы проявления должной осмотрительности для текущей деятельности.
Судьи отметили, что если компания подписывает контракты, которые обеспечивают ее деятельность (к таковым можно отнести закупку материалов и другие схожие контракты), то в качестве должной осмотрительности бизнес может запросить у потенциального партнера учредительные документы и познакомиться с репутацией предприятия в открытых источниках. При этом выбор компания может делать только на основании коммерческого предложения.
Напомним, бизнесу необходимо проявлять должную осмотрительность, чтобы обосновать инспекторам причину выбора именно этого контрагента, а также защитить себя от работы с сомнительными предприятиями.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
вчера в 16:56Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
вчера в 16:31Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
вчера в 15:30Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
вчера в 15:00Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
вчера в 14:26Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







