Должная осмотрительность для текущих сделок
20.09.2024 распечататьАрбитры в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2024 № Ф09-4769/24 по делу № А34-15567/2022 обозначили принципы проявления должной осмотрительности для текущей деятельности.
Судьи отметили, что если компания подписывает контракты, которые обеспечивают ее деятельность (к таковым можно отнести закупку материалов и другие схожие контракты), то в качестве должной осмотрительности бизнес может запросить у потенциального партнера учредительные документы и познакомиться с репутацией предприятия в открытых источниках. При этом выбор компания может делать только на основании коммерческого предложения.
Напомним, бизнесу необходимо проявлять должную осмотрительность, чтобы обосновать инспекторам причину выбора именно этого контрагента, а также защитить себя от работы с сомнительными предприятиями.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 9,8% увеличилось число бронирований гостиниц в России на лето
вчера в 16:49Экономика и общество
Число регистраций ИП растет
вчера в 16:32Экономика и общество
Использование товара в облагаемой НДС деятельности тоже нужно подтверждать
вчера в 15:59Налоги
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
В чем состоит надлежащая проверка контрагента
вчера в 15:30Налоги
Как ребенку до 14 лет воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС?
вчера в 15:08Разное