Должен ли сотрудник работать в день отъезда в командировку и приезда из нее?

27.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд на своем телеграмм-канале разъясняет, что вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

Днем выезда считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. 

День приезда из командировки – это дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы.

Роструд также отмечает, что фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

Если работник отправляется в командировку на личном транспорте, то фактический срок пребывания указывается в служебной записке, которую он подает работодателю одновременно с оправдательными документами (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др).

В любом случае вне зависимости от того, выходит или нет работник на работу в день отъезда в командировку или в день прибытия из командировки, оплата за этот день (эти дни) производится как при оплате за командировку, то есть, исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев.

Информация Роструда с сайта телеграмм-канала.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.