Должен ли главбух платить за свою электронную подпись?
22.05.2023 распечататьРуководитель компании не может требовать от главбуха, чтобы он сам оплатил оформление себе электронной подписи, ровно, как и требовать возмещения таких расходов при увольнении.
Гендиректор может самостоятельно подписывать электронные документы или поручить это главному бухгалтеру. Но, нужно иметь в виду, что главбух без ЭЦП не сможет не только визировать первичку, но и подписывать счета-фактуры, отправлять в отчетность налоговую.
Закон о цифровой подписи в статье 10 требует, чтобы при использовании усиленных ЭП владелец обеспечивал конфиденциальность ключей и не допускал их использования другими лицами без своего согласия. Использование главбухом ЭЦП директора не совсем законно и правильно. Главбуху нужно оформлять отдельную собственную ЭЦП. Делается эта подпись для работы, в интересах компании.
Ка пояснить Роструд, работодатель не вправе включать в трудовой договор условие, согласно которому при увольнении работник должен возместить расходы на выпуск ЭЦП.
И, удерживать подобные затраты с зарплаты, нельзя. Это запрещено статьей 137 ТК РФ.
Разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
сегодня в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность