Доля вычетов по НДС – исходя из пропорции
15.05.2017 распечататьВерховный Суд РФ вынес определение от 23.03.2017 № 304-КГ17-1060 по делу № А45-436/2016 - о вычете НДС по товарам, используемым одновременно в облагаемых и необлагаемых НДС операциях.
Суть спора в следующем. Организация приобретала товарно-материальные ценности, которые использовала одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Вычет «входного» НДС по ТМЦ она заявляла в полной сумме, а при списании ТМЦ в производство восстанавливала часть «входного» НДС.
Инспекция по итогам камеральной проверки уточненной декларации по НДС решила, что организации следовало вести раздельный учет по приобретенным ТМЦ пропорциональным методом.
Суд выиграла Инспекция. По мнению суда, у организации изначально отсутствовало право относить к налоговым вычетам суммы НДС, приходящиеся на виды деятельности, освобождаемые от налогообложения НДС и не подлежащие налогообложению НДС. Ознакомиться подробнее с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность










