Доля вычетов по НДС – исходя из пропорции
15.05.2017 распечататьВерховный Суд РФ вынес определение от 23.03.2017 № 304-КГ17-1060 по делу № А45-436/2016 - о вычете НДС по товарам, используемым одновременно в облагаемых и необлагаемых НДС операциях.
Суть спора в следующем. Организация приобретала товарно-материальные ценности, которые использовала одновременно в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Вычет «входного» НДС по ТМЦ она заявляла в полной сумме, а при списании ТМЦ в производство восстанавливала часть «входного» НДС.
Инспекция по итогам камеральной проверки уточненной декларации по НДС решила, что организации следовало вести раздельный учет по приобретенным ТМЦ пропорциональным методом.
Суд выиграла Инспекция. По мнению суда, у организации изначально отсутствовало право относить к налоговым вычетам суммы НДС, приходящиеся на виды деятельности, освобождаемые от налогообложения НДС и не подлежащие налогообложению НДС. Ознакомиться подробнее с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность