Индивидуальных предпринимателей будут "окучивать" частные приставы
04.10.2019 распечататьТоргово-промышленная палата России готовит поправки в законопроект о частных приставах, который в случае принятия позволит им взыскивать долги не только с юридических лиц, но и с индивидуальных предпринимателей.
В начале недели на площадке ТПП прошло обсуждение поправок в проект федерального закона «О частных судебных исполнителях». Сейчас документ предусматривает взыскание только с юридических лиц. В Минюсте ожидают от ТПП отредактированной версии документа, чтобы создать рабочую группу для проработки этого вопроса, рассказал председатель комиссии по финансовой безопасности ТПП Иван Рыков.
Поправку примут в новой редакции законопроекта, которую разработают после обсуждения с бизнес-сообществом, уточнил Рыков. Он добавил, что принятие законопроекта возможно не ранее 2022 года.
Планируется, что регламентировать деятельность приставов будет Минюст, региональные и национальная палаты негосударственных судебных исполнителей. Отчитываться новая структура будет также перед Минюстом. Зарабатывать приставы будут на процентах с взысканных сумм. При этом законопроект установит верхнюю планку ограничения по вознаграждению негосударственных судебных исполнителей. Её размер и формула расчёта сейчас обсуждаются.
Документ также установит требования к профессиональной этике исполнителя и меры дисциплинарной ответственности за нарушение правил.
В марте с идеей создания института частных приставов выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. Согласно инициативе, частные приставы будут взыскивать долги между юрлицами, а также алименты, социальные пособия и зарплатные долги. А Федеральная служба судебных приставов займётся долгами в пользу бюджетов всех уровней или бюджетополучателей и обеспечением исполнения документов неимущественного характера в пользу госструктур. В некоторых случаях взыскатель сам сможет выбрать, к кому обращаться.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ЦБ РФ: Рост заработных плат остается высоким
вчера в 16:51Кадры
На 30% выросла выручка российских ИТ-компаний в 2024 году
вчера в 16:37Экономика и общество
Отсутствие трудового договора не спасло от ответственности
вчера в 16:05Кадры
Договор на медуслуги для работников должен заключить работодатель
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какая земля считается неиспользуемой?
вчера в 15:17Разное