Договоры с самозанятыми не признали трудовыми - Бухгалтерия.ru

Договоры с самозанятыми не признали трудовыми

18.08.2025  распечатать

Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 13.05.2025 г. по делу  № А60-28456/2024 отказался признать законным доначисление страховых взносов на выплаты самозанятым.

ИФНС провела камеральную налоговую проверку расчета по страховым взносам, по результатам которой доначислила страховые взносы.

Организация за 2022 год перечислила денежные средства двум физлицам суммы с указанием назначения платежей «оплата самозанятым». Инспекция сочла, что данные выплаты нужно было включить в базу для начисления страховых взносов, так как выявлены признаки трудовых отношений. 

Вот какие признаки установила ИФНС:

  • систематичность оказания аналогичных услуг, поддерживающих непрерывную хозяйственную деятельность организации; 

  • регулярность расчетов;

  • возложение обязанности личного выполнения определенных функций;

  • обеспечение работодателем инфраструктуры и условий труда, включая предоставление необходимого оборудования и материалов.

По перечисленным обстоятельствам инспекторы приняли решение о признании ранее заключенных договоров гражданско-правового характера трудовыми договорами и доначислили страховые взносы.

Суд первой инстанции поддержал налоговых инспекторов, подтвердив, что организация применяла схемы формального документооборота посредством заключения договоров с самозанятыми лицами. Однако апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции за отсутствием доказательной базы. Апелляционный суд отметил, что выплаты самозанятым выплачивались нерегулярно, а в дни подписания актов оказанных услуг либо на следующий день, что соответствует условиям договора и нормам гражданского права. Анализ представленных платежных документов и чеков показал изменение размера вознаграждения по каждому договору. Это лишь свидетельствует о зависимости оплаты от объема выполненных работ и полученного результата, а не от факта осуществления трудовой функции. Самозанятые лица не были интегрированы в штат организации, не располагали постоянным рабочим местом и не подлежали действию внутренних нормативных актов работодателя относительно охраны труда и дисциплины.

По мнению апелляционного суда, аргументов ИФНС не достаточно, чтобы квалифицировать ГПД как трудовые. Кассация подтвердила обоснованность выводов апелляции.

Источник - постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.05.2025 по делу №А60-28456/2024.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...