Договор с самозанятым можно переквалифицировать в трудовой после завершения работы

24.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На портал Роструда с жалобой обратился плательщик НПД. Работодатель отказался заключать с ним трудовой договор. Сотрудничество велось в рамках договора с самозанятым. Сейчас сотрудничество завершилось по инициативе работодателя, при этом он не перечислил деньги.

Самозанятый хочет защитить свои права. Он планирует добиться переквалификации договора в трудовой, поскольку есть документы, переписки и скриншоты. Можно ли это сделать?

Роструд считает, что если договор фактически регулировал трудовые отношения между самозанятым и работодателем, он может быть признан трудовым. Теоретически это может сделать сам работодатель, но в рассматриваемой ситуации он вряд ли на это пойдет.

Самозанятый имеет право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда или в суд.

Ведомство напомнило, что трудовыми считаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении определенного объема работ за плату. При этом работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обеспечивает ему условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими НПА, содержащими нормы трудового права, соглашениями, ЛНА, трудовым договором.

Заключение ГПД, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.