До новых встреч в ЕФИРЕ: каждому гражданину присвоят уникальный 11-значный номер

29.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин подготовил правила формирования записей в Едином федеральном информационном регистре, содержащим сведения о населении (ЕФИР). Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 8 июня 2020 года вступил в силу закон о едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении России. Согласно закону, Единый федеральный ресурс о населении будет содержать сведения о гражданах РФ и иностранцах, проживающих и/или работающих в России. При этом по каждому лицу федеральный ресурс будет содержать базовые и дополнительные сведения. Вести Единый реестр населения будет Федеральная налоговая служба РФ.

В связи со вступлением в силу указанного закона Минфин подготовил порядок формирования и использования номеров записей в ЕФИР.

Согласно проекту, каждой записи в ЕФИР о населении будет автоматически присваиваться уникальный номер, состоящий из 11 чисел.

Первые 9 будут представлять собой уникальную последовательность случайно выбранных цифр. 10 и 11 разряды – это контрольные числа, рассчитанные по специальным алгоритмам. При этом устанавливается, что присвоенные записям номера изменению не подлежат.

Данные номера будут использоваться для взаимодействия с органами и организациями, которые представляют сведения для ЕФИР, с целью актуализации сведений о населении, а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

 Также указанные номера будут применяться в целях официального статистического учета населения, осуществления полномочий избирательных комиссий и совершения нотариальных действий от имени РФ.

Правила формирования записей в Едином федеральном информационном регистре, содержащим сведения о населении (ЕФИР), должны вступить в силу с 1 января 2022 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.