До 90% заявок мобилизованных на кредитные каникулы одобрены банками

07.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Одни банки начали принимать заявления на кредитные каникулы и реструктуризацию займов с 21 сентября, когда объявили мобилизацию, другие — с 7 октября, когда президент подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных. «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) одобрил уже 67% таких заявок, «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — 91%, передают «Известия». Финансовая группа Eqvanta оформила кредитные каникулы по 50% обращений, а по остальным провела реструктуризацию.

62% заявок касаются кредитов наличными, 20% — кредитных карт, 16% — ипотеки, рассказали в ВТБ. В РНКБ чаще всего обращаются за реструктуризацией потребкредитов, в УБРиР на них приходится до 80% заявок (еще 13% — на кредитные карты, 7% — на ипотеку). Большая часть заявок касается потребительских кредитов и кредитов наличными в ПСБ, «Новикомбанке», «Открытии» и «Зените».

Как получить отсрочку по кредиту мобилизованному: алгоритм и лимиты

Читать далее…

Количественное преобладание таких заявок не говорит о том, что на кредиты наличными приходится и основная денежная масса реструктурированных кредитов, указывает управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По сумме обязательств, по которым ввели кредитные каникулы, ипотека и потребкредиты, скорее всего, сопоставимы.

Широкое предоставление кредитных каникул затормозит структурную оптимизацию долговой нагрузки россиян, предупреждает Юрий Беликов из «Эксперт РА». В ближайшие годы развитие потребительского и ипотечного кредитования, вероятно, замедлится.

Пик обращений за реструктуризацией кредитов и неплатежей по ним может прийтись на первое полугодие 2023 года, прогнозирует специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин. Этому могут способствовать высокая инфляция и возможные закрытия производств из-за мобилизации их сотрудников или руководства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.