Для уехавших из РФ обещают сохранить НДФЛ 13%
25.11.2022 распечататьСтавка подоходного налога для россиян, которые уехали из РФ, но продолжают вести в стране бизнес, останется на уровне 13%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.
Россиянин теряет статус налогового резидента РФ, если пребывает вне страны более 183 дней в году. Ранее Минфин предлагал в таких случаях поднимать ставку НДФЛ до 30% (как на доходы нерезидентов) и готовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс. При этом представители министерства подчеркивали, что готовы проявить гибкость, чтобы сохранить собираемость налогов в прежнем объеме.
В итоге ведомство отказалось от этой идеи, рассказал Силуанов. «С точки зрения налоговой справедливости» правильней сохранить для таких лиц ту же ставку, что действует внутри России, полагает министр. Сейчас Минфин готовит необходимую для этого законодательную базу.
Силуанов отметил, что в последнее время все больше россиян работают и ведут бизнес в России удаленно. При этом они могут неоднократно переезжать из страны в страну и не получить нигде статус налогового резидента.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
вчера в 16:57Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
вчера в 16:39Экономика и общество
Что будет со ставками налоговых пеней в 2026 году?
вчера в 15:58Налоги
НДС для упрощенца при расчете госконтракта
вчера в 15:50Налоги
Ограничение на перенос убытков на будущее продлевают до 2030 года
вчера в 15:29Учет и отчетность