Для самозанятых в индустрии красоты хотят ввести сертификацию

31.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Торгово-промышленная палата направила письмо в правительство с предложением ввести сертификацию для самозанятых, работающих в сфере красоты и здоровья. По мнению организации, специалисты должны подтверждать квалификацию и что соблюдают обязательные санитарно-эпидемиологические нормы. ТПП указывает: к ней поступает много жалоб на ухудшение качества услуг самозанятых в бьюти-сфере.

Об этом сообщают «Известия».

Также в Торгово-промышленной палате считают, что сейчас индивидуальным предпринимателям выгоднее перейти на специальный налоговый режим.

Во-первых, налоговая ставка составляет всего 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% — если услуги оказывают ИП и компаниям. Во-вторых, самозанятые не подпадают под контроль госорганов.

Аналогичную проблему ранее поднимали и общественники. Союз потребителей России в декабре направил письмо в Роспотребнадзор с просьбой решить вопрос о привлечении к ответственности самозанятых по закону «О защите прав потребителей». По мнению участников организации, плательщиков налога на профессиональный доход необходимо наказывать в судебном порядке за обман клиентов.

Генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич возражает против инициативы. По его словам, требования к обязательной сертификации для самозанятых избыточны. Все, чего добьются такими реформами, — это переход специалистов в серую зону. Исаевич считает, что более компромиссным вариантом будет добровольная сертификация по упрощенной процедуре.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Ранее в ТПП указывали, что в 2024 году их число достигнет 10 млн человек.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...