Для самозанятых: ФНС обновила справки о постановке на учет и доходах
15.05.2023 распечататьФедеральная налоговая служба обновила справки о постановке на учет и о состоянии расчетов (доходов) по НПД. Об этом ведомство сообщает в письме от 05.05.2023 № СД-4-3/5763@.
Указанные документы подписываются электронной подписью ФНС России.
Ранее действовавший приказ от 05.06.2019 № СД-4-3/10848@ «О справках по налогу на профессиональный доход» утратил силу.
Самозанятый может оформить справки, в частности, для получения кредита в банке. Они считаются официальными документами, подтверждающими его доход.
Кроме того, справки могут понадобиться при назначении пособий и субсидий. При этом учитываются все денежные поступления лиц, в том числе от деятельности в рамках самозанятости. Так, от суммы общего дохода зависят субсидии, выдаваемые на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
сегодня в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
сегодня в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
сегодня в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
сегодня в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
сегодня в 16:00Налоги