Для новых местностей Крайнего Севера старые гарантии и компенсации

15.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент отменяет действующие нормативные акты, по которым к районам Крайнего Севера отнесены:

  • территории Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского районов Республики Карелия;
  • город Костомукша Республики Карелия.

Помимо этого, к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, также отнесены территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов, города Костомукша, Петрозаводск и Сортавала Республики Карелия.

Недавно принятый Указ Президента от 12 ноября 2021 года № 651 признает недействующими с 1 января 2022 года Указы Президента от 20 декабря 1993 года № 2226 и от 22 марта 1994 года № 577, которые перечисляют районы Карелии в числе территории Крайнего Севера.

Однако, жители Карелии продолжат надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Поскольку, следом за Указом Президента от 12 ноября 2021 года № 651, который признает утратившим силу акты, регламентирующие отнесение территорий Карелии к районам Крайнего Севера, примут еще один документ – постановление Правительства.

Его проект в настоящее время находится на утверждении в Правительстве. В нем учтены районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера, Республики Карелия в прежнем составе.

В связи с актуализацией нормативно-правовой базы премьер-министр Правительства Карелии обратил внимание на следующее. После вступления в силу изменений работники по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.