Для налога на имущество установили единый срок уплаты

05.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ утверждены поправки в правила исчисления, уплаты и декларирования налога на имущество организаций.

Документ в том числе меняет редакцию статьи 383 НК РФ. Новые нормы устанавливают, что налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Данные нормы вступят в силу с 1 января 2022 года. Таким образом, с 2022 году будет установлен единый срок уплаты налога на имущество и авансовых платежей по нему. До настоящего времени НК РФ разрешал регионам самим устанавливать указанные сроки.

ФНС об итогах бездекларационного налогообложения имущества организаций

Читать далее…

Статья 382 НК РФ дополнена положениями, согласно которым исчисление налога будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган. Соответственно, прекращение налогообложения в данном случае не будет зависеть от даты снятия указанного объекта с кадастрового учета.

Также устанавливается экстерриториальный порядок заявления о налоговых льготах. Это значит, что российские организации, имеющие право на налоговые льготы, смогут подавать заявления о льготах в любой налоговый орган. Однако такой подход применим только в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется по кадастровой стоимости. Такая норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

Кроме того, поправки внесены в статью 386 НК РФ. Они освобождают от представления налоговой декларации организации, владеющие исключительно объектами, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Указанная норма будет применяться, начиная с представления отчетности за 2022 год.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...