Для москвичей готовят кредитную амнистию

21.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предлагают списать долги по кредитам молодым семьям до 30 лет. Эксперимент может стартовать в Москве. Депутаты полагают, что излишняя долговая нагрузка мешает молодежи устроиться на интересную работу и наладить быт.

Соответствующее предложение было направлено исполняющей обязанности вице-премьера Татьяне Голиковой 20 января,  сообщил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам, если инициатива получит продолжение, то молодым семьям нужно будет подавать заявку на списание долгов через МФЦ.

«Это снизит, во-первых, политическое напряжение в обществе. А с другой стороны, это будет не вклад в конкретного человека, а по большому счету вклад в инвестиции. Молодой человек без долгов сможет уже, пересмотрев подход к этим долгам, поняв трудности, с которыми сталкиваются люди, взявшие кредиты, иначе формировать свой бюджет»», - пояснил парламентарий "Газете.ru".

Подобная кредитная амнистия приведет лишь к тому, что банки начнут выдавать меньше ссуд молодым клиентам, парируют эксперты.Большинство назвали идею популистской. А вот отношение к другому похожему предложению, направленному на поддержку всех закредитованных россиян, а не только москвичей, неоднозначное.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.