Для компаний увеличили срок представления пояснений по транспортному налогу

03.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2022 года в 2 раза увеличивается срок для представления организациями пояснений или документов в связи с полученными сообщениями о сумме транспортного налога. Соответствующую поправку в статью 363 НК содержит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

С 2021 года организации не должны представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная отчетности по этим налогам за 2020 год. Новый порядок предполагает, что инспекции будут направлять каждой компании сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в электронной форме по ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи сообщения указанными способами инспекция его направит по почте заказным письмом. Формы указанных сообщений утверждены приказом от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

При этом пункт 6 статьи 363 НК РФ разрешает организациям в течение 10 дней со дня получения указанного сообщения (в том числе в случае несогласия с ним) направить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

С 2022 года указанный срок для представления налогоплательщиками пояснений и документов в ответ на полученные сообщения об исчисленной сумме транспортного налога увеличен до 20 дней.

Кроме того, поправки в статью 363 вводят дополнительное основание для направления налоговой инспекцией в адрес ликвидируемой организации сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога.

Организациям в стадии ликвидации такое сообщение будет направляться ежеквартально не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по транспортному налогу.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.