Для компаний и ИП создадут агрегатор отчетности
07.02.2018 распечататьПредполагается реформировать систему отчетности бизнеса: сначала сформировать реестр всех форм и требований, а затем – систему «одного окна» для ее сдачи, сообщил замглавы Минэкономики Савва Шипов.
Интегратор отчетности избавит бизнес от двойной работы по ее подготовке и предоставлению в разные ведомства. Сейчас около 800 нормативно-правовых актов устанавливают требования к тысяче форм отчетности, ежегодно бизнес предоставляет 49 миллиардов сведений по ним, следует из презентации Шипова. Все данные бизнес должен предоставлять один раз, а все органы власти, которым эти данные нужны, должны получать их из единой точки сбора.
«Разные органы власти зачастую собирают одни и те же данные в разных форматах (PDF, Excel, "бумага", личные кабинеты, автоматическая выгрузка), нам надо избежать дублирования данных и унифицировать форматы и каналы, по которым они собираются, чтобы избавить бизнес от двойной нагрузки, сделать использование этих сведений органами власти более эффективным, – пояснил Шипов. – Переход к этой системе займет не один и не два года – это точно, это серьезный проект».
По словам чиновника, оператором портала по сбору отчетности мог бы стать один из органов власти, который сейчас собирает большие объемы данных.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Санкции – не повод для срыва поставок по госконтракту
вчера в 14:17Ответственность
Не пропустите срок подачи уведомления по НДФЛ
вчера в 13:16Налоги
Штрафы по п.1 ст.119 НК РФ по неисполненным на 26.06.2026 решениям платить не нужно
вчера в 12:14Налоги
Как платить транспортный налог при переезде компании: разъяснения Минфина
вчера в 11:13Налоги
Минфин планирует ограничить налоговые льготы для торговли
18.07.2026Спецрежимы









