Для кого предлагают снизить НДС

02.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфин поступило предложение снизить ставку НДС для отраслей по производству мебели, одежды, изделий из кожи и текстиля. Об этом сообщается в письме от 20.10.2020 № 03-07-4/91103.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что пониженная ставка НДС в размере 10% применяется в отношении социально значимых товаров, к которым относятся продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания и книжная продукция, а также лекарственные средства и медицинские изделия.

При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по итогам каждого квартала, уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В случае установления пониженной ставки НДС для предприятий по производству мебели, одежды, изделий из кожи и текстиля может возникнуть отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными этими предприятиями при реализации товаров (работ, услуг), и суммами НДС, предъявленными этим предприятиям, которая подлежит возмещению из федерального бюджета.

В связи с этим принятие положительного решения по данному вопросу приведет к необходимости постоянного возмещения указанной отрицательной разницы и, соответственно, к сокращению доходов федерального бюджета.

Кроме того, установление ставки НДС в размере 10% для указанных отраслей создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении продукции других отраслей экономики, что увеличит потери федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

В министерстве также убеждены, что снижение ставки НДС не является прозрачной мерой государственной поддержки, обеспечивающей целевое использование средств, и не гарантирует снижение стоимости товаров (работ, услуг) для конечного потребителя.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а также учитывая дефицит федерального бюджета в сложившихся обстоятельствах в 2020 году, указанное предложение Минфин не поддерживает.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...