Для кого и где введут новый порядок оплаты труда

13.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпросвещения предложило ввести в пяти регионах экспериментальную систему оплаты труда педагогов. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном для общественного обсуждения.

Пилотными субъектами стали Белгородская, Нижегородская, Сахалинская, Ярославская области и Мордовия. Тестирование новой системы оплаты труда пройдет на базе государственных и муниципальных учреждений, включая дошкольные образовательные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Нововведение не затронет профессорско-преподавательский состав, следует из документа.

Как рассчитывается оплата труда педагогов сверх нормы?

Читать далее…

Зарплата педагогов будет состоять из должностных окладов на основе квалификационного уровня, порядок определения размеров которых утверждается кабмином, компенсаций и выплат стимулирующего характера. Их размер и условия назначений также будут определяться правительством. Кроме того, регионы смогут самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В документе подчеркивается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут стать ниже окладов и выплат, которые у учителей были ранее, если объем их работы и основания для выплат не изменятся.

В обосновании к проекту говорится, что сейчас размеры ставок заработной платы по одинаковым должностям отличаются не только в разных регионах, но и в образовательных организациях одного и того же субъекта. «Таким образом, наблюдается необоснованная с точки зрения организации оплаты труда дифференциация ставок заработной платы (должностных окладов) ‎в образовательных организациях на территории всей Российской Федерации», – пояснили авторы документа.

Подготовительный этап проекта продлится с ноября 2021 года по апрель 2022-го, а внедрить новую систему оплаты труда планируется в мае 2022 года по май 2023 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...