Для богатых россиян создадут отдельную налоговую инспекцию?

28.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для обслуживания граждан с большими доходами налоговики создали специализированную инспекцию. В службе заявили, что эта работа требует специальных знаний и навыков

Россиянами с доходом более 500 млн руб. в год будет заниматься специализированная налоговая инспекция, о создании которой сообщает Федеральная налоговая служба.

В сообщении ФНС, поступившем в РБК, говорится:

С 1 февраля 2021 года в структуре налоговых органов создается новая специализированная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам — физическим лицам.

Она получит название Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 10 и будет администрировать налогоплательщиков — физических лиц с наиболее крупными доходами, свыше 500 млн руб.

В службе пояснили:

В качестве дополнительных критериев будут учитываться наличие контролируемых иностранных компаний, операций и счетов за границей, а также осуществление налогооблагаемых операций инвестиционного характера.

В ФНС отметили, что налогообложение состоятельных россиян требует особых компетенций, поскольку приходится иметь дело со сложными финансовыми операциями и международными договорами в области налогообложения.

ФНС пояснила:

Применение подобной модели к таким налогоплательщикам позволит обеспечить качественное исполнение законодательства. Стоит подчеркнуть, что создание инспекции не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физическими лицами, который един для всех налогоплательщиков-физлиц и останется в рамках текущего законодательства.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...