Длительную командировку в районы Крайнего Севера могут признать вахтой
09.09.2024 распечататьИменно к такому выводу пришли арбитры в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2024 по делу № 88-10374/2024.
Ситуация, которую рассмотрели арбитры, заключалась в следующем: компания, зарегистрированная вне районов Крайнего Севера, принимает в штат сотрудника, а потом направляет его в командировку в районы Крайнего Севера или приравненных к ним местностей. При этом сотрудник не работает в том регионе, в котором зарегистрировано предприятие.
Арбитры отметили, что, даже если компания сформировала все необходимые документы для направления сотрудника в командировку, а актов о вахтовом методе работы не издавалось, это не значит, что такие действия опровергают факт того, что работник трудится вахтовым методом.
Заметим, что это не первое подобное решение судей.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Для большинства россиян важен статус добросовестного налогоплательщика
сегодня в 16:47Экономика и общество
В 4,5 раза выросло количество запросов 2 сентября на авиабилеты в Китай
сегодня в 16:31Экономика и общество
Перечень не учитываемых в прибыльной базе доходов дополняют
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Когда не сдают декларацию по турналогу
сегодня в 15:28Учет и отчетность
Стоимость ликвидируемого ОС не всегда является расходом
сегодня в 15:00Учет и отчетность