Дивиденды для иностранца: НДФЛ – 30%?

06.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нерезидент РФ получает дивиденды от российской компании. Будет ли применяться по отношению к этому доходу ставка НДФЛ в 30%?

Министерство финансов в письме от 11.06.2021 № 03-04-06/46400 уточняет, что хотя по общему правилу ставка НДФЛ для нерезидентов – 30%, к дивидендам ее не применяют. Согласно Налоговому кодексу, нерезидент, получающий дивиденды, платит налог по ставке 15%.

Компания, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом по отношению к их получателям. Она исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ в государственный бюджет. Налог удерживается непосредственно при выплате дивидендов. Его нужно перечислить не позже следующего рабочего дня.

Днем получения дохода является день его выплаты, даже если речь идет о перечислении на банковский счет лица. По его поручению дивиденды могут быть также перечислены на счета других лиц, уточняет Минфин России.

Дивиденды могут выплачиваться и в натуральной форме, например, в виде продукции организации. В этом случае также придется заплатить НДФЛ с учетом стоимости полученных товаров.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.