Действие просроченных паспортов продлили

16.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое продляет срок действия паспортов, подлежащих замене после достижения владельцами возраста 20 или 45 лет. Такие документы будут действительны еще в течение 90 дней, сообщает пресс-служба правительства. Текст документа пока не опубликован.

Сейчас паспорт гражданина становится недействительным автоматически после достижения им 20 или 45 лет. Поэтому россиянам в этом возрасте нужно сразу же обращаться в паспортный стол. Оформление нового паспорта занимает от 10 до 30 дней. На это время гражданину выдают временное удостоверение личности, но для многих операций его применить нельзя – например, по удостоверению не получится оформить кредит.

Чтоб избавить граждан от таких неудобств, кабмин продлил срок действия паспортов в таких случаях до получения гражданином нового паспорта. Максимальный срок, в течение которого можно будет пользоваться старым документом после достижения возраста для смены паспорта, составит 90 дней.

Кроме того, достигшие 14 лет граждане смогут теперь подать документы для оформления своего первого паспорта в течение 90 дней, а не 30, как ранее.

Эти нормы вступает в силу с момента официального опубликования постановления.

Кроме того, с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта составит не более 5 рабочих дней. При этом срок не будет зависеть от того, подано ли соответствующее заявление по месту жительства. Сейчас оформление паспорта занимает 10 дней при обращении по месту жительства и 30 дней – в других случаях.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.