Деятельность риелторов упорядочит профстандарт
11.08.2016 распечататьОсенью в России будут приняты профессиональные стандарты для риелторов, которые уже разработаны профессиональным сообществом.
Предполагается, что фактически в рамках одной профессии появятся сразу две: агент и брокер по недвижимости. Согласно стандарту, профессиональная деятельность агента – «организация и контроль процессов подготовки, совершения и завершения сделок с объектами недвижимости и правами на них», а брокера – «управление процессами оказания риелторских услуг», пишут «Известия».
Один из разработчиков профстандартов – президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок разъяснила, что для этих профессий потребуется разная квалификация и они будут выполнять отличный друг от друга функционал. По ее словам, в обязанности агента будет входить составление договора, наблюдение за правильностью его оформления, а также оценка объекта недвижимости, тогда как брокер будет подписывать договор с клиентом. Фактически последний координирует действия агента и именно он несет ответственность перед потребителем, отмечает Деменок.
Ранее стало известно, что весной 2017 года Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому риелторская деятельность перейдет на принципы саморегулирования. При этом некоторые эксперты настаивают на альтернативном варианте в виде лицензирования.
В настоящее время деятельность риэлторов никак не урегулирована законодательством. Это приводит к тому, что открыть свою фирму и выйти на рынок с годовым оборотом в триллионы рублей может буквально любой. Именно по этой причине и требуется стандартизация работы риэлторов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Риски при переводе сотрудников «задним числом»
сегодня в 14:13Кадры
Возврат гарантии при отказа от контракта
сегодня в 13:58Налоги
Как передается сальдо ЕНС при реорганизации?
сегодня в 13:40Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаКак IT-компаниям применять налоговые льготы?
сегодня в 13:00Налоги
Налогообложение прибыли и льготные режимы для МСП
сегодня в 12:47Налоги







