Детям-инвалидам, потерявшим родителя в ходе СВО, хотят выплачивать двойные пенсии
05.03.2024 распечататьЧлены рабочей группы по СВО внесли в Госдуму законопроект о выплате двойной пенсии детям-инвалидам и инвалидам детства, чьи родители погибли в ходе спецоперации, он уже поддержан кабмином.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава группы, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.
«"Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию. Законопроект, который закрепит такую норму, рабочая группа по СВО внесла в Госдуму. На него уже есть положительное заключение правительства», – написал политик.
Турчак напомнил, что по действующему законодательству «гражданин может получать только одну пенсию, даже если у него есть основания на несколько ее видов».
«Право сразу на несколько пенсий имеют лишь некоторые льготники – ветераны Великой Отечественной [войны], жители блокадного Ленинграда, космонавты, родители и вдовы погибших военнослужащих и некоторые другие категории», – заметил он.
«Наш законопроект дополнит этот список детьми-инвалидами и инвалидами с детства, один из родителей которых погиб при выполнении воинского долга. Они смогут получать сразу две пенсии – и по инвалидности, и по потере кормильца», – резюмировал Турчак.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Почти два триллиона рублей составил оборот розничной торговли в Москве
сегодня в 16:55Экономика и общество
Более 112 миллионов россиян зарегистрировались на «Госуслугах»
сегодня в 16:32Экономика и общество
Утвержден новый перечень иностранных представительств в целях нулевого НДС
сегодня в 15:56Налоги
Дни открытых дверей в Бераторе. Регистрируйтесь и пользуйтесь бесплатно!
В каких случаях несовершеннолетний может стать самозанятым
сегодня в 15:30Спецрежимы
Как заполнить декларацию о плате за вред природе?
сегодня в 15:08Разное