Когда не нужен чек при приеме официантом «чаевых»


Когда не нужен чек при приеме официантом «чаевых»

24.06.2025   |   Организация бизнеса  |   0Оставить комментарий

С развитием СБП и массовым переходом на оплату по QR-кодам, все чаще, чаевые официанту поступают по безналичному расчету.

Если клиент перечисляет «чаевые» со своего на счет официанта – это не является расчетом в целях применения Закона № 54-ФЗ. Соответственно, чек не нужен.

Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств официантам в виде «чаевых», производимая напрямую одаряемому, отвечает признакам договора дарения, установленным в п. 1 ст. 572 ГК РФ. При таком поощрении официанта на обслуживание применять онлайн кассу не нужно.

Чек потребуется только в том случае, если «чаевые» поступают непосредственно кафе, ресторану и т.п. При этом неважно, как именно клиент оплачивает заказ и «чаевые»: картой или по QR-коду.

ФНС в письме от 11 июня 2025 г. № ЗГ-2-20/9776@ рассказали о нюансах оформления кассового чека с «чаевыми». В него необходимо добавить отдельный предмет расчета (тег 1059). В ином случае сумма по чеку будет считаться выручкой в полном объеме.

Если момент расчета по заказу не совпадает с моментом перечисления чаевых, нужно сформировать отдельный кассовый чек с соответствующим предметом расчета и полной суммой перечисления.



Нормативные акты для бухгалтера


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.