Минфин рассказал, как платить страховые взносы ИП, который одновременно стал главой КФХ.
В письме ведомства от 27.01.2025 № 03-15-05/6742 сообщается, в частности, следующее.
Индивидуальные предприниматели при доходе до 300 000 рублей за расчетный период уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере.
Если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, то такие плательщики помимо упомянутого фиксированного платежа страховых взносов доплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но до определенной величины.
В то же время главы КФХ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование только в совокупном фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от величины дохода КФХ.
Таким образом, если физическое лицо в каком-либо году осуществляло не только предпринимательскую деятельность, но также стало главой КФХ, то такой плательщик как единый субъект правоотношений за расчетный период 2024 года обязан:
Комментарии (0)
Оставить комментарий