Федеральная служба налоговой полиции РФ приказом от 25.06.2001 № 285 утвердила инструкцию о порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков налоговой полицией. Об этом сообщил журналистам и.о. начальника правового управления ФСНП России Валерий Зиновьев.
Инструкция не присваивает полицейским новых полномочий. Она просто является единым документом, в котором указано, как должен действовать налоговый полицейский, приходящий к налогоплательщику. Ее создание - один из способов борьбы с недобросовестными налоговыми полицейскими.
В документе указано, когда, при каких обстоятельствах и каким образом должна проводиться проверка налоговыми полицейскими. В частности, полицейский вправе беспрепятственно входить в любые помещения и обследовать их. Однако он должен иметь при себе удостоверение и постановление о проведении проверки, подписанное начальником федерального органа налоговой полиции или его заместителем. В нем должны быть указаны лица, участвующие в проверке. Проверка может быть проведена и без этого постановления, если налогоплательщик даст на нее согласие. Кроме того, полицейские будут иметь право изымать копии документов, а в случае опасности их злонамеренного уничтожения - оригиналы.
Инструкция вступила в силу 20 октября.
Комментарии (0)
Оставить комментарий