Мосгордума на заседании в среду приняла поправки в городской закон "О землепользовании и застройке в Москве".
Депутат Мосгордумы Иван Новицкий сообщил журналистам, что согласно поправкам продавцом земельного участка вправе выступать, помимо правительства Москвы, уполномоченный орган исполнительной власти (ранее — префектуры округов) и организаторы торгов (сейчас — комитет по конкурсам и аукционам).
Кроме того, поправками предусматривается возможность органов исполнительной власти города передавать полномочия по управлению и распоряжению земельными участками в пределах территории особой экономической зоны уполномоченному федеральному органу исполнительному власти.
Помимо этого установлено, что на земельный участок под зданием должны заключаться договоры аренды на срок от 25 до 49 лет.
В соответствии с поправками изменение вида разрешенного использования земельных участков, на которых размещены объекты для проведения научных исследований и разработок, хранения и складирования пищевых продуктов, учреждения дошкольного образования, школы, а также учреждения дополнительного образования детей осуществляет правительство Москвы.
Кроме того, закон "О землепользовании и застройке в Москве" приведен в соответствие с Земельным и Градостроительным кодексами России.
Комментарии (0)
Оставить комментарий