Депутаты и предприниматели на круглом столе обсудили проблемы налогообложения малого бизнеса
04.06.2001 распечататьНа заседании круглого стола "О некоторых вопросах совершенствования бюджетной и налоговой политики в Алтайском крае" обсуждался вопрос налога с продаж, единого налога на вмененный доход. Председатель бюджетного комитета краевого Совета народных депутатов Николай Рыжак указал на плюсы и минусы единого налога. Положительными моментами для плательщика являются: упрощение схемы расчета, снижение торговых издержек, увеличение конкурентоспособности по отношению к рыночной торговле, борьба с теневым оборотом денег, аванс платежа налога на два месяца вперед, уменьшение недоимки, сокращение работы налоговиков.
Среди отрицательных сторон единого налога Н.Рыжак назвал необходимость внесения аванса, коммерческий риск, невозможность долгосрочного планирования финансовой деятельности из-за изменений ставок налога. Н.Рыжак отметил, что необходимо сделать правильную оценку единого налога перед 2002 годом, чтобы в будущем году рассмотреть целесообразность его схемы.
В качестве итога круглый стол внес предложение создать рабочую группу из представителей администрации края, комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, и управления МНС по краю с целью провести сравнительный анализ возможных поступлений от налога с продаж и от единого налога на вмененный доход.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
вчера в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
вчера в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
вчера в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
вчера в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
вчера в 16:00Налоги