Деньги мобилизованным: что с налогом на прибыль?

24.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания-работодатель перечисляет деньги мобилизованному работнику, действие трудового договора с которым приостановлено. Можно ли учесть эти суммы в целях налога на прибыль?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.12.2022 № 03-03-06/1/120277.

Расходы в виде безвозмездной передачи денег или иного имущества мобилизованным, контрактникам и добровольцам (либо членам их семей) организация может отнести к внереализационным на основании подпункту 19.12 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса

При этом эти затраты должны быть связаны с мобилизацией или прохождением военной службы. Если это требование не выполняется, учесть в расходах эти суммы нельзя.

Эти нормы приняты Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Аналогичные разъяснения ФНС России давала в письме от 27.12.2022 № БС-4-11/17665@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...