Декретниц обучат востребованным специальностям независимо от прописки

27.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 889119-7 о профобразовании для женщин в декрете обязывает центры занятости обеспечить для молодых мам подготовку именно по востребованным на рынке специальностям.

Документ дает женщинам в декретном отпуске право обращаться за получением дополнительного профобразования вне зависимости от места их регистрации. Инициатива представляет собой поправки в статью 23 закона от 19.04.1991 № 1032-1 о занятости населения - «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости».

Сейчас женщины в декрете могут обратиться для получения профобразования только в центр занятости по месту жительства. Законопроект предлагает предоставить им такое право и по месту пребывания. Также инициатива устанавливает обязанность центров обеспечить для таких женщин подготовку именно по востребованным на рынке специальностям.

Законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», национального проекта «Демография», говорится в пояснительной записке. Согласно ему, за четыре года – с 2020-го по 2024-й – программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 000 женщин, которые находятся в декретном отпуске.

Инициативу уже концептуально поддержали Минтруд и Минэкономразвития, поскольку она лежит в контексте недавнего обращения Владимира Путина.

В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин среди прочего поставил задачу к 2024 году повысить коэффициент рождаемости в России до значения 1,7. В частности, для этого Путин предложил производить ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет, если доходы семьи меньше одного прожиточного минимума на человека, а также выплачивать 466 000 руб. материнского капитала при рождении первого ребенка.

Минтруд, кстати, недавно аннонсировал запуск своего проекта по переобучению декретниц за госсчет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...