Декларация подана с опозданием из-за технических проблем: как подтвердить?

02.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подать декларацию можно лично или через представителя. Кроме того, ее можно направить почтой, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

За несвоевременную подачу декларации грозит штраф в размере 5% не уплаченной в сроки суммы налога (страховых взносов) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Однако штраф не может быть больше 30% от этой суммы и меньше 1000 рублей. 

Если возможности сформировать и (или) направить отчетность по ТКС в установленные сроки нет по техническим причинам, организации нужно подать в налоговую документы, подтверждающие эти обстоятельства. 

Такими документами могут быть, например, письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО об отсутствии технической возможности формирования и (или) доставки налоговых деклараций (расчетов) в определенные периоды. 

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 25.05.2022 № ЕА-4-15/6376@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.