Незарегистрированные медизделия можно продавать по ставке НДС 10%

19.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже при отсутствии регистрационного удостоверения можно продавать коронавирусные медицинские товары с пониженной ставкой НДС 10%.

Виды медицинских товаров, при продаже которых разрешено применять льготную ставку НДС 10%, определяют по Общероссийскому классификатору продукции и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Перечни кодов этих медицинских товаров утверждены постановлением Правительства России от 15 сентября 2008 года № 688.

НДС при реализации медицинских товаров

Читать далее…

В письме от 23 апреля 2020 года ФНС разъяснила, что при реализации медизделий, для которых установлен особый порядок обращения на территории России, можно применять ставку НДС 10%, даже если они не зарегистрированы в РФ. Главное - чтобы они были упомянуты в перечне, утвержденном постановлением № 688 и зарегистрированы в стране-производителе.

Речь идет об одноразовых медизделиях, которые правительство разрешило продавать до 1 января 2021 года на территории РФ даже тогда, когда на них не получено разрешение Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 430). К ним относятся, в частности, медицинские халаты, перчатки, бахилы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Все ставки НДС

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...