Дарите работникам подарки? А НДС заплатили?
11.09.2019 распечататьСтоимость подарков, переданных фирмой работникам, облагают НДС с правом заявить вычет входного налога.
Реализацию товаров, работ и услуг на территории РФ облагают НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Это относится и к безвозмездной реализации. Значит, товары, переданные работникам как подарки, то есть безвозмездно, облагают НДС.
В то же время вычет НДС при покупке товаров, если их используют в облагаемых НДС операциях, никто не отменял. Вычет возможен после того, как товары будут поставлены на учет, при наличии счетов-фактур, выставленных их продавцами, и соответствующих первичных документов.
Как напомнил в письме от 15 августа 2019 года № 03-07-11/61750 Минфин, организация, исчислившая НДС с подарка, может принять к вычету входной НДС, уплаченный продавцу при его приобретении (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предпринимательская деятельность до внесения сведений в ЕГРИП
сегодня в 13:46Организация бизнеса
За нарушение формы одежды нельзя отстранить от работы
сегодня в 11:44Кадры
Запрет на ношение бороды вправе установить тем, кто обязан применять СИЗ
сегодня в 10:43Кадры
В РФ будет создан реестр домашних животных
вчера в 15:42Организация бизнеса
НДС предлагают вернуть на прежний уровень 20%
вчера в 15:38Налоги






