Дарите работникам подарки? А НДС заплатили?

11.09.2019

Стоимость подарков, переданных фирмой работникам, облагают НДС с правом заявить вычет входного налога.

Реализацию товаров, работ и услуг на территории РФ облагают НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Это относится и к безвозмездной реализации. Значит, товары, переданные работникам как подарки, то есть безвозмездно, облагают НДС.

В то же время вычет НДС при покупке товаров, если их используют в облагаемых НДС операциях, никто не отменял. Вычет возможен после того, как товары будут поставлены на учет, при наличии счетов-фактур, выставленных их продавцами, и соответствующих первичных документов.

Как напомнил в письме от 15 августа 2019 года № 03-07-11/61750 Минфин, организация, исчислившая НДС с подарка, может принять к вычету входной НДС, уплаченный продавцу при его приобретении (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное