Cумму необлагаемой налогом материальной помощи увеличат

22.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, который в 2,5 раза повышает предельную сумму некоторых видов доходов, не облагаемую налогами, в ближайшее время внесут в Госдуму. Как сообщают «Известия», в ближайшее время инициативу «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» внесут в Госдуму.

Речь идет о таких доходах, как материальная помощь сотрудникам, компенсация затрат на медикаменты, финансовая помощь студентам и аспирантам от организаций, в которых они учатся, финансовая поддержка инвалидов от профильных организаций, а также подарки от ИП и организаций. Сейчас максимальная сумма таких доходов или их выражение в денежном эквиваленте, которые не подлежат налогообложению, составляют 4000 руб.

Этот показатель установили еще в 2005 году (до того он составлял 2000 руб.). Как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, за это время инфляция превысила 200%, так что сумму необлагаемых налогом доходов необходимо проиндексировать. Предполагается, что это положительно скажется на доходах студентов, инвалидов и других социально уязвимых групп.

Один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, рассказал, что депутаты готовят и другие налоговые новеллы для поддержки населения. В частности, многодетные семьи предлагают вообще освободить от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Ранее министерство финансов также предложило отменить подоходный налог на доходы от продажи недвижимости для семей с двумя и более детьми.

Эксперты отметили, что у кабмина могут возникнуть вопросы к бюджетным затратам на такую меру, но, скорее всего, ее поддержат, так как предложение депутатов само по себе логично.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.