Cтраховщиков обязали объяснять клиентам причины отказа в выплате

12.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 апреля 2022 года все полисы по личному страхованию, кроме страхования жизни, а с 1 октября 2022 года и все остальные добровольные полисы, страховщики будут обязаны продавать вместе с памяткой о рисках и случаях отказа в выплатах. Соответствующее указание опубликовано на сайте ЦБ.

Памятка будет представлена в виде таблицы объемом не больше двух печатных страниц формата А4. В ней должно быть указаны: сведения о страховщике, территории страхования, не менее пяти оснований для отказа, порядок уплаты страховой премии, период страхования, сроки по решению о выплате и ее перечисления.

 «Информация об условиях добровольного страхования доводится до получателей страховых услуг в наглядной и доступной форме. В случае, если информация об условиях добровольного страхования содержит специальные термины, получателю страховых услуг должно быть разъяснено значение указанных терминов», – говорится в документе.

К личным видам относятся страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медстрахование, страхование выезжающих за границу, добровольное медицинское страхование.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.