Чтобы не платить транспортный налог с лодки, ее нужно снять с учета

05.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2020 года весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил исключены из списка объектов, не облагаемых транспортным налогом. Если же ваша лодка до сих пор зарегистрирована, то ее стоит снять с учета, чтобы не оказаться в числе плательщиков налога. Письмо Минфина от 11 декабря 2019 г. № 03-05-06-04/96891.

С 1 января 2020 года утратил силу подпункт 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса - согласно Федеральному закону от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ. Весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил исключены из списка объектов, не облагаемых транспортным налогом.

Таким образом, не облагаются транспортным налогом (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса):

·         легковые автомобили для инвалидов;

·         промысловые морские и речные суда;

·         тракторы, самоходные комбайны, спецмашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

·         пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, если основной вид деятельности компании собственника транспортного средства — перевозка пассажиров и грузов.

Весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил не подлежат регистрации, и именно поэтому не признаются объектами налогообложения транспортным налогом.

Вместе с тем в Письме от 11 декабря 2019 г. № 03-05-06-04/96891 Минфин России предупредил, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога Налоговый кодекс предусматривает в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

А весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил могут быть до сих пор зарегистрированы в госреестре, если их владельцы не сняли их с учета после вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 г. № 36-ФЗ (то есть после 24 мая 2012 года). В соответствии с этим законом эти маломерные суда не подлежат регистрации. Но он же установил порядок снятия их с учета - по заявлению владельца.

Поэтому, чтобы на платить транспортный налог, владельцу стоит побеспокоиться о снятии судна с учета.


бератор

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...