Что считать датой отгрузки при экспорте?

14.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме 16 марта 2020 года № 03-07-08/19635 Минфин сообщил, что в целях НДС датой отгрузки товаров при экспорте считают дату составления первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика.

По общему правилу при экспорте товаров налоговую базу определяют в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Между тем при реализации товаров счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней, считая с даты отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Дата выставления счета-фактуры

Читать далее…

Чтобы понять, что считать датой отгрузки товаров, Минфин обращается к Закону о бухгалтерском учете. Там сказано, что каждый факт хозяйственной жизни оформляют первичными документами, где должна быть указана дата их составления (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Документооборот и первичные документы

Читать далее…

Поэтому в целях выставления счета-фактуры датой отгрузки товаров считают дату составления первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика. Это правило в равной мере можно применить и к реализации на экспорт.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Счет-фактура выписан позже пятидневного срока

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...