Что думают об отмене минимального штрафа за непредставление деклараций и расчетов

08.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфин поступило предложение об отмене минимального штрафа в размере 1 тыс. рублей за непредставление в срок налоговой декларации или расчета по страховым взносам.

Статья 119 Налогового кодекса устанавливает штраф за непредставление налоговой декларации или расчета по страховым взносам в ИФНС по месту учета в размере 5 % от не уплаченной в установленный срок суммы налога или страховых взносов, подлежащей уплате либо доплате на основании этой декларации (расчета по страховым взносам). Штраф исчисляется за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для их представления. Размер штрафа не может быть более 30 % от указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.

Следовательно, минимальный размер штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации составляет 5 % от суммы налогов или взносов, которые надо уплатить либо доплатить в соответствии с декларацией или расчетом, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для их представления, но не менее 1 тыс. рублей.

При этом отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной в статье 119 Налогового кодекса ответственности.

Но размер штрафа может быть уменьшен. Так, в случае выявления обстоятельств, смягчающих ответственность организации, суд, определяя конкретную сумму подлежащего взысканию штрафа, применяет нормы статьи 114 Налогового кодекса, на основании которых возможно снижение штрафа и по сравнению с установленным статьей 119 Налогового кодекса минимальным размером.

Таким образом, статья 119 Налогового кодекса определяет условия применения штрафа в денежной форме в случае нарушения сроков представления налоговой декларации и не создает оснований для произвольного их толкования при применении налоговыми инспекциями.

Поэтому, вносить в этот порядок изменения Минфин посчитал нецелесообразным. 

В связи с этим предложение об исключении положения о минимальном штрафе в размере 1 тыс. рублей за непредставление в срок налоговой декларации или расчета по страховым взносам чиновники не поддержали (письмо Минфина от 11.10.2021 г. № 03-02-11/82094).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.