Четыре угрозы для экономики РФ
11.06.2026 распечататьГерман Греф, возглавляющий Сбербанк, обозначил четыре ключевых фактора, которые, по его мнению, представляют собой серьезную угрозу для российской экономики. На деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) он сравнил эти вызовы с «четырьмя всадниками Апокалипсиса», подчеркнув их значимость.
- Высокая ключевая ставка. Это делает кредиты дорогими, замедляя инвестиционную активность и развитие бизнеса.
- Крепкий рубль. Сильная национальная валюта, хотя и кажется позитивной, может снижать конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке и делать импорт более привлекательным.
- Растущие налоги. Увеличение налоговой нагрузки на бизнес может снижать его прибыльность и возможности для реинвестирования.
- Административные барьеры: Сложности и бюрократические препоны в ведении бизнеса создают дополнительные издержки и неопределенность.
Греф подчеркнул, что эти факторы ставят под сомнение будущую модель экономического роста страны и требуют от правительства принятия мер для предотвращения возможной инвестиционной паузы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минфин напомнил, статус «субсидированного» имущества лишает на ФИНВ
сегодня в 12:05Налоги
При выплате учредителю процентов по займу нужно заплатить НДФЛ
сегодня в 11:46Налоги
Налоговики вправе проверять ИТ-компании, несмотря на мораторий
сегодня в 11:33Налоги
Какие ошибки нельзя допускать при совмещении ПСН и УСН
сегодня в 10:58Проверки
Пособие по беременности и родам для студенток выросло в 4 раза
сегодня в 10:56Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











