C какого момента считать срок давности по статье КоАП?

13.07.2020  распечатать

Нижестоящие суды не стали штрафовать компанию за административное правонарушение, потому что посчитали срок давности истекшим. Но затем в деле разобралась экономколлегия Верховного суда РФ, которая разъяснила, как посчитать срок правильно (определение ВС РФ от 05.06.2020 № 306-ЭС19-26558).

В деле № А55-177/2019 ФАС смогла доказать, что изменение стоимости работ путем заключения допсоглашения, которое привело к увеличению бюджетных расходов, – это повод привлечь компанию к ответственности по КоАП (ч. 5 ст. 7.32).

Но суды отказались оштрафовать компанию, потому что истек годичный срок исковой давности, который посчитали с момента изменений условий контракта. Антимонопольщики же настаивали, что считать срок нужно с момента оплаты. С этим согласилась и экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...