Бумаги – ценные, льготы - налоговые

14.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Инвесторам в ценные бумаги могут предоставить новые налоговые льготы. По мнению авторов инициативы, это должно повысить привлекательность фондового рынка.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила в Минфин письмо с предложением внести в Налоговый кодекс 12 поправок, которые должны сделать более выгодными операции с ценными бумагами, пишут «Ведомости».

В частности, для покупателей облигаций может быть введен ежегодный налоговый вычет, аналогичный условиям по вкладам, чтобы выравнять условия для инвестиций на долговом рынке.

Банки могут начать тестировать клиентов на знание финансовых инструментов

Читать далее…

В письме НАУФОР говорится:

Предоставить ежегодный налоговый вычет по операциям с корпоративными и государственными облигациями в отношении процентных доходов в пределах суммы, рассчитанной исходя из 1 млн руб., умноженной на ключевую ставку Банка России, в целях выравнивания условий для инвестиций на долговом рынке с условиями по вкладам.

Кроме того, предусматривается отмена налогообложения валютной переоценки номинированных в иностранной валюте облигаций российских корпоративных эмитентов, отмена НДС для инвестиционных советников и брокеров.

По мнению финансовых экспертов, эти предложения действительно смогут повысить интерес россиян к переводу средств с банковских депозитов на фондовый рынок. Тем более что сейчас граждане активно покупают облигации и акции в связи с тем, что ставки по вкладам низкие из-за снижения ставки рефинансирования ЦБ.

Доступ на рынок ценных бумаг ограничат для «неопытных» россиян

Читать далее…

При этом эксперты не уверены, что государство посчитает необходимым стимулировать за счет налоговых льгот развитие фондового рынка именно сейчас, когда, с одной стороны, банки столкнулись с оттоком вкладом, а с другой – бюджет остро нуждается в деньгах.

В Минфине пока не дали ответ на инициативу НАУФОР. 

Пресс-служба ведомства «Ведомостям» сообщила:

Данные предложения на рассмотрении.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...